Госэкоинспекция и Харьковский областной совет проведут усиленные меры для борьбы с несанкционированными свалками.

«Сегодня вместе с председателем Харьковского областного совета Артуром Товмасяном подписали Меморандум о сотрудничестве, который предусматривает реализацию мероприятий для борьбы с бесхозными отходами и другими экологическими нарушениями.

В прошлом году Харьковщина стала "самой замусоренной" территорией в Украине. В течение 2020 года ДЭИ обнаружила здесь 451 бесхозную свалку отходов-это наибольшее количество среди всех областей Украины", - отметил председатель Госэкоинспекции Андрей Малеванный.

Он подчеркнул, что ответственность за ликвидацию такого мусора несут балансодержатели территорий. В большинстве случаев это органы местного самоуправления. Они обязаны принимать меры, чтобы несанкционированные свалки не образовывались, а в случае их появления вовремя ликвидировать.

Популярні статті зараз

Микола Томенко розповів про китайський тест для школярів воюючої України

Дарницький воєнком Руслан Тригуб, який п'яним лазив та ганьбився, продовжує очолювати ТЦК

Андрій Лопушанський поклав життя на пограбунок країни: історія депутатського успіху

Паша "Мерседес" заявив, що нікуди не підуть з Лаври попри наказ: "Ми не намірені..."

Показати ще

"Поэтому в рамках сотрудничества по Меморандуму будем осуществлять меры для противодействия засорению территорий, а также усиления контроля в сфере борьбы с бесхозными отходами. Это, в частности, совместные обследования прибрежно-защитных полос, лесопосадок и тому подобное», - рассказал Андрей Малеванный.

Чиновник также отметил, что кроме сотрудничества в части обращения с отходами Меморандум предусматривает реализацию таких задач:

  • Работа над совершенствованием нормативно-правовой базы по вопросам охраны окружающей среды;
  • Обеспечение подготовки общественных экоинспекторов в Государственной экологической академии последипломного образования и управления для их работы в каждой объединенной территориальной общине Харьковщины;
  • Активизация оперативного обмена информацией между ДЭИ и Харьковским облсоветом в сфере охраны окружающей среды;
  • Наработки совместных мер для борьбы с промышленным загрязнением и защиты водных объектов.