В общении с изданием "Телеграф", глава ТЦК и СП Кременчугского района, Мирослав Волков, осветил детали и регулярность прохождения ВЛК военнообязанными и рассказал, как противостоять выводам врачебно-комиссионной экспертизы, если призывник не соглашается с ними.

"В соответствии с приказом №402, в мирное время военнообязанный проходит ВЛК каждые 5 лет. Однако, согласно изменениям к этому приказу, при действии военного положения, ВЛК проводится ежегодно. То есть лицо, прошедшее ВЛК год назад, должно пройти его снова "Об обжаловании решений ВЛК: если мужчина не соглашается с выводами, он имеет право обращаться к нам. Мы обеспечиваем согласование времени прибытия, направляем его в областную ВЛК, где рассматривается его жалоба. Решение районной ВЛК может быть отменено или подтверждено", - рассказал Мирослав. Волков.

Ранее сообщалось, что Главнокомандующий Вооруженными Силами Украины, Александр Сырский, начал аудит, который помог выявить тысячи военных, никогда не участвовавших в боевых действиях.

По общей численности армии, оцениваемой в 900 тысяч военных, аудит установил, что около 300 тысяч находятся в условной боевой службе без ротаций.