Депутат Верховной Рады и бывший "киборг" Костенко выразил обеспокоенность тем, как в Вооруженных силах Украины соблюдают правила распределения военнослужащих по степени годности.
Он подчеркнул, что по закону лица с ограниченной годностью должны быть распределены на позиции в тылу, однако на практике это не всегда соблюдается.
"Есть случаи, когда ограниченно пригодных отправляют на штурм враждебных позиций", - отметил Костенко. Он добавил, что при назначении на военную службу такие вопросы часто "исчезают".
Костенко считает, что если подобное отношение к распределению военнослужащих останется, это может негативно отразиться на будущем призыве в ВСУ.
"Если людей и дальше будут так "обманывать", то в ряды ВСУ другие уже не придут". По его словам, очень важно, чтобы люди попадали туда, куда им обещали, а также, чтобы их качественно подготовили и четко определили срок службы.
Финансовые махинации с благотворительными собраниями, коррупция на оборонке и российский след: что известно о Hacken и криптобароне Дмитрии Будорине
Замгенпрокурора Вербицкий – коррупционер, выдающий себя за альфонса
Владелец топливной империи "Галнафтогаз" Виталий Антонов решил достроить свой комплекс: решают вопросы с силовиками
Собственник "Моршинской" и "Киевстара" работает на РФ: по тихой помогает оккупантам убивать украинцев
Это заявление отражает важность соблюдения правил и обещаний в военной сфере, особенно в контексте необходимости привлечения новых военнослужащих и сохранения высокого морального духа среди уже действующих военных.