Как сообщает Центр информации УПЦ со ссылкой на «ФОМА в Украине», об этом наместник Святогорской лавры митрополит Арсений сказал в проповеди.

«Чем может похвастаться православный христианин? Каким-то земным богатством? Оно у нас отнимется, когда мы перешагнём черту, называемую смерть, и неизвестно, кому оно достанется, и принесёт ли ему пользу или будет на погибель. Но есть богатство, которое всегда пребудет с нами. Это наше родство с угодниками Божьими», - отметил владыка.

Он напомнил, что все святые являются нашими родственниками не только по духу - «ведь мы все от Адама и Евы».

«Когда нападает уныние, приходят мысли, будто мы несчастны, мы должны помнить: мы самые богатые в мире люди! Если святые угодники - наши сродники, разве они могут за нас не переживать? Разве они могут не молиться о нас? Вот почему о нас молятся угодники Божьи: во-первых, подражая в любви Христу; во-вторых, потому что мы их родня», - сказал наместник Святогорской лавры.

Архиерей объяснил, почему верующие молятся святым.

Популярные статьи сейчас

Сотрудники Госэкоинспекции прошли обучение по обеспечению гендерного равенства

Как сын закарпатского "лесного мафиози" Юрий Сойма "пилит" деньги на Ивано-Франковщине

Одиозного коррупционера Александра Костюка хотят назначить главным таможенником Закарпатья: цена вопроса – 150 тысяч долларов

Дарницкий военком Руслан Тригуб, который пьяным лазил и позорился, продолжает возглавлять ТЦК

Показать еще

«Мы ведь делимся со своими родственниками, с мамой, бабушкой, братьями, сёстрами, другими близкими, какими-то своими переживаниями, жизненными сложностями. И они помогают нам, когда мы нуждаемся в деньгах на операцию, да и сами часто ухаживают за нами, сидя возле кровати в больнице...И они молятся за нас сугубой молитвой, когда что-то с нами случается. Так же точно и святые угодники Божьи», - подчеркнул владыка.

Митрополит Арсений отметил, что молебны святым - это «живое общение нас, грешных, с ними, святыми; но нас роднит общее: мы свои им и по Церкви Православной, и по факту крещения, и по тому, что мы молимся, подражая им и почитая их».