В январе 2021 года Госэкоинспекция рассчитала 14,5 миллионов гривен убытков, причиненных лесам и растительному миру Украины вследствие нарушений природоохранного законодательства.

Магия зимнего леса. Фото: Акценты

"Территориальные органы Госэкоинспекции провели 293 мероприятия контроля, выявляя такие факты, как вырубка деревьев, их повреждение до степени прекращения роста, уничтожение лесополос и тому подобное.

Большой вред лесным ресурсам нанесен вследствие незаконной вырубки деревьев, наличии неучтенных насаждений, засорение лесного массива и ряда других нарушений в ГП «Тульчинский райагролес» (Винницкая область). Убытки за эти нарушения составили 3,6 миллиона гривен. Материалы по этим фактам направлены в правоохранительные органы для решения вопроса об открытии уголовного производства», - рассказал председатель Госэкоинспекции Андрей Малеваный.

Чиновник отметил, что уничтожение лесов в Украине не теряет темпов, но Госэкоинспекция прилагает все усилия, чтобы положить конец незаконной вырубки.

Популярные статьи сейчас

Фронт борьбы против американского поставщика Нафтогаза расширяется в медиапространстве

Геннадий Вацак: любитель московских попов приобрел самый дорогой автомобиль во время войны

Дарницкий военком Руслан Тригуб, который пьяным лазил и позорился, продолжает возглавлять ТЦК

Gunzilla Александра Цоля и Влада Королева: подробности отмывания российских денег в Украине

Показать еще

"В частности, в прошлом году мы начали сотрудничество Национальным центром управления и испытания космических средств, что позволит нам получать спутниковые снимки земной поверхности. Таким образом ДЭИ сможет выявлять незаконные вырубки и даже фиксировать авто, на которых передвигались нарушители», - отметил Андрей Малеванный.

По словам главы ДЭИ, полностью изменить ситуацию можно лишь комплексными изменениями законодательства.

"Это, в частности, повышение штрафов за нарушение природоохранного законодательства. Сейчас в Верховной Раде зарегистрирован законопроект №4451, который в среднем в десять раз повышает штрафы за незаконную порубку деревьев, повреждение лесополос, уничтожение подроста в лесах и тому подобное. Законопроектом №3526 предусмотрено увеличение штрафных санкций за выжигание растительности и лесных насаждений», - добавил Андрей Малеваный.